ホーム >> 学習関連コラム >> 塾・予備校 >> 【三重県】毎日個別塾Smileの料金/授業料、評判/口コミを解説
更新日 2020.12.28

【三重県】毎日個別塾Smileの料金/授業料、評判/口コミを解説

この記事では、三重県に展開している学習塾、毎日個別塾Smileの特徴やコースに料金、口コミなどをまとめてご紹介します。

三重県で学習塾の候補探しで迷っていた方や、Smileのことは知っているけれどもう少し詳しい情報を探していた方、ぜひ最後まで目を通してみてください。

毎日個別塾Smileとは

画像

毎日個別塾Smileの基本情報
対象学年 小学生 ~ 社会人
展開地域 三重県
授業形態 少人数指導

Smileはココが違う!

  • 勉強を指導する前に生徒1人1人にあった取り組み方を生徒と話し合います!
  • 個別指導塾なのに...社員がメインで指導します!
  • 個別指導なのに...定額で毎日学べます!
  • 月謝が他塾と比べリーズナブルで安心!
  • 個別指導塾なのに...目的に合わせたコースを選べます!

画像

同時のステップアップ方式で成績UPを保証

毎日個別塾Smileでは自発的な学習の積み重ねを重視しています。

1コマ50分の授業の中で、学習の仕方や自宅学習の進め方を指導、日々の学習習慣から実力を養うことで、着実な実力アップを行います。

教材や単元を細かく分類して、抑えるポイントを明確にする独自の「ステップアップ方式」を採用することで生徒一人ひとりの学力や生活リズムに合わせて段階的な学習が行え、成績UPへと繋がります。

POINT

✓他の個別指導塾とは異なる

✓他塾と比べ月謝がリーズナブル

✓独自のステップアップ方式の学習

毎日個別塾Smileの料金(授業料/月謝)

画像

毎日個別塾Smileの料金について、コースごとにまとめてご説明します。

毎日個別塾Smileの料金は、週3回以降同じになっています。

オンラインコースの料金

1:1コース

1:1コースの料金 / 月
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
小学1~4年生 ¥13,262 ¥26,523 ¥39,784
小学5年生 ¥14,117 ¥28,234 ¥42,351
小学6年生 ¥14,973 ¥29,945 ¥44,918
中学1年生 ¥16,807 ¥33,612 ¥46,216
中学2年生 ¥17,724 ¥35,445 ¥48,736
中学3年生 ¥18,639 ¥37,279 ¥51,259
高校1年生 ¥19,923 ¥39,845 ¥54,787
高校2年生 ¥21,389 ¥42,778 ¥58,820
高校3年生~ ¥23,834 ¥47,667 ¥65,542

学校補習コース

学校補習コースの料金 / 月
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
中学1年生 ¥2,804 ¥5,607 ¥11,214
中学2年生 ¥2,955 ¥5,909 ¥11,818
中学3年生 ¥3,109 ¥6,218 ¥12,436
高校1年生 ¥3,268 ¥6,536 ¥13,072
高校2年生 ¥3,424 ¥6,848 ¥13,696
高校3年生~ ¥3,580 ¥7,160 ¥14,320

教室での学習コース

1:2コース

教室での1:2コースの料金 / 月
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
小学1~4年生 ¥11,051 ¥22,102 ¥33,153
小学5年生 ¥11,764 ¥23,528 ¥35,292
小学6年生 ¥12,477 ¥24,954 ¥37,431
中学1年生 ¥14,005 ¥28,009 ¥38,513
中学2年生 ¥14,769 ¥29,537 ¥40,613
中学3年生 ¥15,532 ¥31,065 ¥42,715
高校1年生 ¥16,602 ¥33,204 ¥45,655
高校2年生 ¥17,824 ¥35,648 ¥49,016
高校3年生~ ¥19,861 ¥39,722 ¥54,618

1:6コース

教室での1:6コースの料金 / 月
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
小学1~4年生 ¥3,157 ¥6,315 ¥12,630
小学5年生 ¥3,361 ¥6,722 ¥13,440
小学6年生 ¥3,565 ¥7,130 ¥14,259
中学1年生 ¥5,602 ¥11,204 ¥22,407
中学2年生 ¥5,907 ¥11,815 ¥23,630
中学3年生 ¥6,213 ¥12,426 ¥24,852
高校1年生 ¥6,520 ¥13,040 ¥26,080
高校2年生 ¥6,850 ¥13,700 ¥27,400
高校3年生~ ¥7,200 ¥14,400 ¥28,800

リスニングコースの料金

リスニングコースの料金 / 月
学年 週1回 週2回 週4回 週5回
小学1~4年生 ¥1,581 ¥3,162 ¥6,324 ¥7,905
小学5年生 ¥1,683 ¥3,366 ¥6,731 ¥8,414
小学6年生 ¥1,786 ¥3,570 ¥7,138 ¥8,924
中学1年生 ¥2,804 ¥5,607 ¥11,213 ¥14,016
中学2年生 ¥2,955 ¥5,909 ¥11,816 ¥14,769
中学3年生 ¥3,109 ¥6,218 ¥12,435 ¥15,543
高校1年生 ¥3,268 ¥6,536 ¥13,072 ¥16,340
高校2年生 ¥3,424 ¥6,848 ¥13,696 ¥17,124
高校3年生~ ¥3,580 ¥7,160 ¥14,320 ¥17,900

学校補習コース

学校補習コースの料金 / 月
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
中学1年生 ¥2,804 ¥5,607 ¥11,214
中学2年生 ¥2,955 ¥5,909 ¥11,818
中学3年生 ¥3,109 ¥6,218 ¥12,436
高校1年生 ¥3,268 ¥6,536 ¥13,072
高校2年生 ¥3,424 ¥6,848 ¥13,696
高校3年生~ ¥3,580 ¥7,160 ¥14,320
↓↓お子さんの料金はこちら↓↓
↓↓お電話でのお問い合わせはこちら【無料】↓↓

毎日個別指導塾Smileの学習コース

画像

毎日個別指導塾Smileのコース
  • 学校補習コース
    ⇒学校の宿題が分からない方にオススメ
  • リスニングコース
    ⇒リスニングの配点が高い公立入試にオススメ
  • オンラインコース
    ⇒忙しい方にオススメ
  • 個別指導コース
    ⇒すべての方にオススメ

学校補習コース

高校生に大人気です!

Smileの学校補習コースは、「学校のプリントやワークを期限内にやりとげること」を目指し、定期的に勉強時間の確保や、計画を立てて実行することを目的としたコースです。

学校の宿題でわからないところがある方や、テキストを使ってもう少し詳しく教えて欲しいという方にオススメできるコースです。

リスニングコース

リスニングコースはその名前の通り、リスニング問題に取り組むコースです。

三重県の公立入試の英語において、リスニングの配点は3割以上を占めているため、リスニング対策は重要となります。

このコースでは講師の指導のもと、リスニング問題に取り組む時間をしっかりと確保できます。

オンラインコース

Smileではオンラインコースも開講していて、個別指導と並行で学ぶこともできます。

オンラインであることで時間の都合もつけやすく、部活や他の習い事で忙しい方でも安心です。

POINT

✓解説付きの学校補習コース

✓効率入試でも役立つリスニングコース

✓時間の確保も楽にできるオンラインコース

毎日個別塾Smileの評判・口コミ

画像

最後に、毎日個別塾Smileの口コミや評判について、項目ごとにまとめてご紹介します。

料金についての評判・口コミ

料金設定は適切

料金は費用対効果を考えると適切だと思います。

追加料金があまりかからなかったのもありがたかった。

マンツーマンとしては安いが...

マンツーマンなので相場より安価かもしれないですが、 学習塾に比べると高いのでもう少し安いとありがたいです。

料金は適切だという声や、マンツーマンとしては安いが学習塾に比べると少し高価なため、もう少し下がればというような声がありました。

カリキュラムについての評判・口コミ

計画的に勉強できる

教材は教科書に沿っているので予習復習しやすく計画的に勉強ができるからよい。

一人ひとりにあわせた授業がいい。

要望に合わせてくれるが混む時間もある

最初のお試し受講において分からない所や苦手教科などこちらの要望に合わせてくれた。

ただ希望の時間帯はやはり込み合っているので少し遅めの時間帯になっています。

教科書に沿った教材で計画的に学習できるという声や、要望にしっかり合わせてくれるが、人気の時間帯は混むのでずらして受講しているというような声がありました。

↓↓詳細はこちら↓↓
↓↓お電話でのお問い合わせはこちら【無料】↓↓

まとめ

画像

最後までお読みいただきありがとうございました。

毎日個別塾Smileは年末年始にイベントを行っています。

興味のある方はこちらからお問い合わせください。

毎日個別塾Smileについての要点まとめ

毎日個別塾Smileについて簡単に解説します。

毎日個別塾Smileの料金は?

毎日個別塾Smileの料金は各学年、授業回数によって異なります。

オンラインの場合は月10,000円程度から50,000円程度までかかります。

詳しい料金については、記事内を参考にしてください。

毎日個別塾Smileの評判・口コミは?

毎日個別塾Smileの評判・口コミは「マンツーマンにしては安い」「苦手教科の克服などの要望に合わせてくれた。」という口コミがありました。

詳しい評判・口コミについては、記事内を参考にしてください。

毎日個別塾Smileの校舎は?

毎日個別塾Smileの校舎は、三重県四日市市にあります。

お近くの方は体験授業を受けてみてはいかがでしょうか。